История школы

Школа начиналась так… 

Рисунок1
1927 г. — неполная школа,

1934 г. —  4-я неполная якутская средняя школа в здании бывшего 4-х классного училища на углу пр. Ленина ул. Петровского

1927 г. IY – ая неполная средняя школа

1937г. полная средняя школа № 2

Директор школы в 1934 – 1937 гг.

Рисунок3
Платонов Николай Дмитриевич
Директор школы в 1938-  1940 гг.
Рисунок4
Алексеев Василий Васильевич
Первый артековец – выпускник средней школы №2 с аттестатом зрелости №1
Рисунок5

Алексеев Василий Васильевич,
заслуженный учитель школ ЯАССР, кандидат математических наук, ветеран ВОВ с супругой Самсоновой Т.П., заслуженным учителем РСФСР, д.п.н., профессором ЯГУ

Рисунок6

Оконешникова Прасковья Ивановна
заслуженный учитель школ ЯАССР, кавалер ордена трудового Красного Знамени

Неполная средняя школа

Шарин Панкратий Иванович                    1941 -1942

Алексеев Ефим  Георгиевич                     1942-1943

Рисунок7
Рисунок8

В этом здании с 1943 по 1949 гг. на углу ул. Кирова и Аржакова

Рисунок9
Рисунок10
Рисунок11

Поскачин Роман Михайлович

Директор школы в 1943-1958 гг.

Рисунок12

Первый золотой медалист школы №2

Колодезников Егор Михайлович

Рисунок13
Рисунок14
Рисунок15

В 1949 г. школа  получила новое двухэтажное каменное здание по ул. Ярославского 12.

Рисунок16

Средняя школа №2 имени Е.И.Курашова

Чусовской  Александр Николаевич

Директор школы в 1958-1961 гг.

Рисунок17

 Ларионов  Иван Николаевич

Директор школы в 1963-1965гг.

Рисунок18

Софронеев Валериан Никадимович

Заслуженный учитель школ ЯАССР,

отличник народного просвещения РСФСР

Директор школы в 1966-1973 гг.

Рисунок19

Иванова Анна Андреевна

Заслуженный учитель школ ЯАССР,

отличник народного просвещения РСФСР,

Учитель учителей РС(Я)

Рисунок20

Слепцова Мария Серафимовна

Заслуженный учитель школ ЯАССР,

отличник народного просвещения РСФСР

Рисунок21

Хайдурова Галина Анисимовна, заслуженный учитель школ ЯАССР,

кавалер ордена «Знак Почета»

Рисунок22
Рисунок23
Рисунок24
Рисунок25
Рисунок26
Рисунок27
Рисунок28
Рисунок29
Рисунок30
Рисунок31

Афанасьев Вячеслав Федорович, заслуженный учитель ЯАССР 

Рисунок32
Рисунок1
Рисунок2
Рисунок3

В 1976 г. школа въехала в трехэтажное  типовое здание по ул. Ярославского 8/1

Рисунок4

Ларионов Василий Романович Директор школы в 1974-1975 гг.

Рисунок5

Рыбкин  Александр Петрович Директор школы в 1965-1966, 1976-1981 гг.

Рисунок6

Чоросова Ольга Марковна – ректор Института повышения квалификации работников образования РС(Я), Заслуженный учитель РФ, кандидат психологических наук.

Рисунок7

В 1979-83 гг. работала в СОШ №2 г. Якутска организатором.

Рисунок8

Корнилова Тамара Филипповна

Директор школы в 1982-1989 гг.

Заслуженный учитель школ РСФСР, ЯАССР

Рисунок9

Бадмаев Лапсон Дамбаевич

Директор школы в 1989-1992 гг.

Рисунок10

Будищев Николай Николаевич

Директор школы в 1993-1994 гг.

Отличник народного просвещения РСФСР

Рисунок11

§1. УКАЗ ПЕРВОГО ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ОБ ОБРАЗОВАНИИ НА БАЗЕ СРЕДНЕЙ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ШКОЛЫ N 2 ГОРОДА ЯКУТСКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ

ПОЛИТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

В целях реализации государственной задачи по всестороннему развитию подрастающего поколения и его приобщения к научно-техническим знаниям, учитывая возрастающие потребности экономики республики в качественной подготовке специалистов технического и экономического направлений, постановляю:

Образовать с 1 июля 1994 года на базе средней общеобразовательной школы N 2 города Якутска Государственную национальную политехническую школу.

Президент Республики Саха (Якутия) М.Николаев

Рисунок12

Государственная национальная политехническая школа № 2

Дырахов Семен Григорьевич

Директор школы в 1994-1997 гг.

Заслуженный учитель школ ЯАССР, отличник народного просвещения РСФСР

Рисунок13

Стручкова Светлана Васильевна

Директор школы в 1997-2006 гг.

Отличник народного просвещения РСФСР, кандидат педагогических наук

Рисунок14

В 2001 г. был  введен пристрой к корпусу школы

Рисунок15

МОУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2» Городского округа «г. Якутск» сегодня

Рисунок16

Дураева Наталья Николаевна

Директор школы — отличник просвещения РФ, победитель конкурса «Лучший учитель России»

Рисунок17

ОСНОВНАЯ ЦЕЛЬ ШКОЛЫ:

Создание благоприятных условий для формирования всесторонне развитой гуманной личности, владеющей знаниями, умениями и навыками трудовой деятельности, имеющей инженерный стиль мышления, носителя мировой и национальной культуры.

I СТУПЕНЬ – НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ:

Срок обучения 4 года с введением изучения математики по развивающей программе Л.Г.Петерсон, изучения иностранных языков, основ информатики, валеологии.

Рисунок18

II СТУПЕНЬ – ОСНОВНОЕ ОБЩЕЕ:

Срок обучения 5лет с введением интеграции предметов политехнического направления, расширения курсов математики, раннего обучения физике с 6 класса, химии с 7класса,изученияинформатикии иностранных языков, раннего обучения черчению, предпрофильного обучения по направлениям: физико-математическое, химико-биологическое и гуманитарное, профильных IT- классов ТУСУР.

Рисунок19

III СТУПЕНЬ — ПОЛНОЕ СРЕДНЕЕ

Срок обучения 2 года с введением профильного обучения и до вузовской подготовки через элективные курсы, факультативы на базе ИТФ, ГРФ, ФТИЯГУ, политехнического института, заочная школа при МГТУ им. Баумана г. Москвы, МГУ г. Москва, ТУСУР г. Томск, МАДО.

Рисунок20

СИСТЕМА УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ  ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:

  • центр «Здоровье»;
  • центр «Семья»;
  • центр «Интеллект»;
  • центр «Подросток»;
  • центр «Дружбы и мира»;
  • Центр «Досуг»;
  • Эстетический центр.

КАРТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СЕТИ ДЛЯ ТВОРЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ РЕБЕНКА:

Рисунок21

КАРТА СЕТЕВОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ДО ВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ.

Рисунок22

НАШИ ТРАДИЦИИ:

Слет отличников и чествование олимпиадников

Рисунок23

Интеллектуальный марафон, зимние и летние лагеря

Рисунок24

Число победителей и призеров олимпиад

Рисунок25

Экологические экспедиции

Рисунок26

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

  • Мега-проект «Арктическая идея: проблемы и перспективы»;
  • Проект «Мир космоса»;
  • Проект «Юный политолог»;
  • Проект «Мульти-медиа класс»;
  • Проект «Дебаты».

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ КОНФЕРЕНЦИИ УЧАЩИХСЯ И УЧИТЕЛЕЙ

Рисунок27

ДНИ НАУКИ, ДНИ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ ШКОЛЫ

Рисунок28

РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

  • Давыдова Надежда, Никифорова Светлана – дипломанты Международной НПК «Старт в науку», г. Долгопрудный, 2001г.;
  • Тимофеев Юрий, Дедюкин Артур, Захаров Николай, Петров Степан – дипломанты Всероссийской НПК «Шаг в будущее», г.Москва, 2003г.;
  • Павлов Андрей, Корнилова Оля – Всероссийская НПК «Космонавтика», г.Королев, 2003г.;
  • Лукин Александр – лауреат Международной конференции молодежи в Польше, 2004г.;
  • Винокуров Александр – дипломант Всероссийской НПК «Шаг в будущее», г.Москва, 2005г.;
  • Филатов Павел – победитель Всероссийских форумов и ученический чтений в г. Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород, дипломант Всероссийской НПК «Шаг в будущее», г.Москва.

ВСТРЕЧИ ВЫПУСКНИКОВ

Рисунок29

ЧИСЛО ВЫПУСКНИКОВ, НАГРАЖДЕННЫХ МЕДАЛЯМИ

Рисунок30

СОЦИАЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ (РЕЗУЛЬТАТ) ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

ПОСТУПЛЕНИЕ В ВУЗ.

Рисунок31

КОНКУРСЫ, СМОТРЫ ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ

Рисунок32

ОРГАНИЗАЦИЯ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Рисунок33

МЫ ГОРДИМСЯ СВОИМИ СПОРТСМЕНАМИ

  • Андреев Владислав — вольная борьба;
  • Иванова Виолетта – художественная
  • гимнастика;
  • Гаврильев Юрий – легкая атлетика;
  • Захаров Каземир – вольная борьба;
  • Кычкина Вилена – шахматы;
  • Васильев Петя – тхеквандо;
  • Дегтярева Саина – шашки и мн.др.

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПО ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ (УСПЕВАЕМОСТЬ)

Рисунок34

РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ РАБОТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА ПО ОБУЧЕНИЮ УЧАЩИХСЯ (КАЧЕСТВО)

Рисунок35

ШКОЛА ЯВЛЯЕТСЯ:

  • опорной школой ИПК; базовой ЯГУ, ЯПИ, ЯПУ-2;
  • республиканской экспериментальной площадкой по теме «Развитие поликультурной личности в условиях городской политехнической школы»;
  • Вошла в федеральный эксперимент по новой форме оплаты труда;
  • Федеральной экспериментальной площадкой по профильному обучению;
  • лауреат Всероссийского конкурса «Школа года 1998,1999,2000,2001,2002»;
  • лауреат городского конкурса образовательных учреждений «Педагогический Оскар -99»;
  • «Школа века», 2002г.;
  • Лауреат в номинации «Пионер профильного обучения»;
  • «Лучшая школа России», 2007г.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ РОССИИ» 2006, 2007 ГОДОВ

ЭВЕРСТОВА  ВАЛЕНТИНА НИКОЛАЕВНА

Учитель математики высшей категории, заместитель директора по новым информационным технологиям, «Учитель столицы», Отличник образования РС(Я), победитель конкурса «Соросовский учитель»:

« Дверь, через которую человечество вступает в будущее, — дверь школы».

Рисунок36

ДЕНИСОВА МАРГАРИТА ЕГОРОВНА

Учитель русского языка и литературы высшей категории, Заслуженный учитель РС(Я), Отличник ССУЗ СССР, Отличник просвещения СССР, Учитель учителей, кандидат педагогических наук:

«Не блещут учителя светом отраженным, горят и греют сердцем отраженным…»

Рисунок37

ГОТОВЦЕВА РОЗАЛИЯ РОМАНОВНА

Учитель математики высшей категории, Отличник образования РС(Я), победитель конкурса «Соросовский учитель», лауреат международного фонда «Дети Саха – Азия»:

«Больше доверия детям…»

Рисунок38

ПРОКОПЬЕВА ЛЮБОВЬ МИХАЙЛОВНА

Учитель физики высшей категории, Почетный работник общего образования РФ, Отличник образования РС(Я), лауреат Гранта

Президента РС(Я):

«В душе каждого ребенка есть невидимые струны. Если тронуть их умелой рукой, они красиво зазвучат.» (В.А. Сухомлинский).

Рисунок39

ДУРАЕВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

учитель химии высшей категории, Отличник просвещения РФ, победитель конкурса «Соросовский учитель»:

«Плохой учитель преподносит  истину, хороший – учит их находить»

Рисунок40

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА  «УЧИТЕЛЬ СТОЛИЦЫ-2007»

БРОДНИКОВА САРГЫЛАНА АЛЕКСЕЕВНА,

учитель русского языка и литературы высшей категории, заместитель директора по научно-методической работе, Почетный работник общего образования, Отличник образования РС(Я), Учитель учителей.

Рисунок41

2008

Грант Президента РС(Я) среди инновационных школ

Диплом МО РС(Я) «Золотая школа» по подготовке выпускников медалистов

Открытие технического класса МИА ЯГУ

2009

Грант Президента РС(Я) за реализацию политехнического образования

Присвоение статуса РАО «Базовая школа по формированию ИКТ – компетентности школьников»  ;

“Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2 (с углублеенным изучением отдельных предметов)

2010

— включение в  Ассоциацию «Северный  федеральный университетский округ» при СВФУ;

*  организация платных образовательных услуг

2011

включение в информационную сеть «Сетевой город», ассоциация политехнических школ;

реконструкция спортивной площадки по современным требованиям;

на республиканском проекте “Зеленая школа-залог здоровья” –диплом  в номинации “1000 учительских сквериков”

Муниц.конкурс школьных сайтов ОУ- 1 место;

2012

Комплексная спартакиада работников образования г.Якутска — 1 место;

Открытие 2-х тренажерных залов для коллектива школы;

На муниципвльном конкурсе  по Центральному округу г.Якутска “Лучшее озеленение территории школы” -1 место;

2013

▪Проведение 75-летнего Юбилея Школы №2.

▪Проведение творческих проектов с выпускниками разных лет

▪Договор по сотрудничеству с Бахсытской СОШ Чурапчинского улуса;