Математическая Абака

9 декабря 2021 года в МАОУ НПСОШ №2 г. Якутска прошла республиканская открытая игра «Математическая Абака».  В связи с эпидемиологической  обстановкой в этом году игра вновь проводилась   в дистанционном формате  на платформе «ZOOM».

Отрадно отметить, что несмотря на введенные изменения в условии проведения, география площадок расширяется с каждым годом. 4  команды из Республики Тыва,  51 команд из 14 улусов таких как: Алданский, Мирнинский, Вилюйский,  Мегино-Кангаласский, Амгинский, Таттинский, Горный,  Намский, Нюрбинский, Сунтарский, Усть-Алданский, Хангаласский, Чурапчинский, Томпонский, а также 64  команд  столичных школ всего 595 школьников собрались  в одном онлайн -зале благодаря техническим условиям – видеоконференцсвязи,  любезно предоставленной нашим Управлением Образования. В каждой площадке  царила  особая атмосфера состязания. Ребята с большим азартом за 60 минут решали  самые необычные задачи из разных разделов математики: логики, геометрии,  комбинаторики, текстовые задачи и задачи про числа.  Как отметили сами участники, ежегодно задания игры становятся интересными, творческими, нестандартными.

По итогам игры Абсолютным победителем стала команда «Архимед» Якутского гуманитарного лицея г. Якутска. Со списком команд-призеров можно ознакомиться ниже.  Все победители награждены Дипломами, участники отмечены сертификатами. Организаторы площадок Благодарственными письмами.

Благодарим за поддержку в организации нашего масштабного мероприятия:  кафедру методики преподавания математики Института математики и информатики СВФУ, в лице Ефремова Валентина Павловича, доцента кафедры, к.п.н.; Институт развития образования и повышения квалификации им. С.Н. Донского – II, в лице директора Павлова Ньургуна Михайловича; Управление образованием Окружной администрации города Якутска, в лице начальника Семенова Алексея Климентьевича. Особую Благодарность выражаем составителю текста игры Баишевой  Марине Ивановне,  к.п.н., заведующей  кафедрой  физико-математического образования  ИРОиПК, а также  Докторовой Ульяне Ивановне, главному специалисту Отдела развития образования УО ОА  г. Якутска за помощь  в  проведении игры.

Всем спасибо за участие!

Результаты игры «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ АБАКА-2021»

Абсолютный победитель команда «Архимед», Якутский городской лицей города Якутск

Результаты дистанционной игры «МАТЕМАТИЧЕСКАЯ АБАКА-2021»