Библиотечный урок

22-23 ноября в школьной библиотеке прошел библиотечный урок «Русской речи Государь по прозванию Словарь» для учащихся 7-9 классов, который приурочен к декаде русского языка и литературы.

К библиотечному уроку была оформлена книжная выставка «В мире справочных изданий» и виртуальная выставка, где были представлены энциклопедии, словари и справочники. Ребята познакомились со справочными изданиями, имеющимися в библиотеке. Разговор шел об энциклопедиях, о способах поиска в них нужного материала. Большое внимание на уроке было уделено словарям, которые необходимы каждому грамотному человеку. Это и толковые словари, орфографические, орфоэпические, фразеологический словарь русского языка, а также словари синонимов, антонимов, омонимов, словарь трудностей русского языка и другие. В завершение библиотечного урока ребята смогли проверить знания, полученные во время мероприятия, выполняя разнообразные задания, используя справочную литературу.