О порядке заполнения и выдачи документов об образовании

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) в связи с вступлением в силу приказа Минпросвещения России от 17 декабря 2018 г. № 315 «О внесении изменений в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 февраля 2014 г. № 115» (зарегистрирован в Минюсте России 14 января 2019 г., регистрационный № 53352) (далее — Приказ) направляет разъяснения Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России (далее — Департамент) от 05 февраля 2019 года №ТС-357/04 по вопросу применения изменений, внесенных Приказом.

В соответствии с внесенными в Порядок изменениями аттестат об основном общем образовании с отличием и приложение к нему выдается выпускникам 9 класса, завершившим обучение по образовательным программам основного общего образования, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА) (набравшим по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением, без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации), и имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования.

В пункте 5.3. Порядка указано, что итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, а итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс.

Таким образом, в Порядке используются понятия: «годовая отметка», «экзаменационная отметка» и «итоговая отметка».

В случае если обучающийся имел годовую отметку по предмету «5», а при прохождении ГИА получил «4», в аттестат выставляется отметка «5» в соответствии с правилами математического округления.

В случае если обучающийся имел годовую отметку по предмету «5», а при прохождении ГИА получил «3», в аттестат выставляется отметка «4», и в соответствии с Порядком он не может получить аттестат об основном общем образовании с отличием.

Также в пункте 5.3 Порядка указано, что выпускникам, освоившим основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования в формах семейного образования, самообразования либо обучавшимся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, прошедшим экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность, реализующей имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего и среднего общего образования и получившим удовлетворительные результаты, в аттестат выставляются отметки, полученные ими на промежуточной аттестации, проводимой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, по всем учебным предметам инвариантной части базисного учебного плана.

Из этого следует, что в аттестат об основном общем образовании указанной категории лиц выставляются отметки, которые получены ими на промежуточной аттестации, но при этом они должны получить удовлетворительные результаты на ГИА, а именно набрать по сдаваемым учебным предметам минимальное количество первичных баллов, определенное органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим государственное управление в сфере образования, учредителем, загранучреждением.

При   этом   указанные   лица   могут   претендовать   на   получение   аттестата об основном общем образовании с отличием на общих основаниях.

При выдаче аттестата о среднем общем образовании с отличием помимо наличия итоговых отметок «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, и успешного прохождения ГИА (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА) будут учитываться результаты экзаменов.

В случае прохождения ГИА в форме единого государственного экзамена (далее — ЕГЭ) выпускнику необходимо набрать не менее 70 баллов на ЕГЭ по русскому языку и математике профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по математике базового уровня.

В случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) — 5 баллов по обязательным учебным предметам.

В случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) — 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – Порядок ГИА-11),     утвержденного     совместным     приказом     Минпросвещения    России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. № 190/1512, выпускник выбирает для сдачи определенный уровень ЕГЭ по математике (базовый или профильный).

Таким образом, для получения аттестата о среднем общем образовании с отличием выпускнику достаточно сдать базовую математику, получив отметку «5».

При этом выпускник не может получить аттестат об основном и среднем общем образовании с отличием, если им получен удовлетворяющий выше изложенным требованиям результат при повторном прохождении ГИА (по причине получения неудовлетворительного результата).

В связи с вышеизложенным, необходимо проведение специальной организованной разъяснительной работы со специалистами органов местного самоуправления,   руководителями   образовательных   организаций, педагогами,   родительской общественностью, в том числе с привлечением средств массовой информации.

Консультирования по разъяснению норм заполнения и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании в соответствии с нормативными актами Минпросвещения России будет проводиться по рабочим дням:

Контакты от Минпросвещения России:

Рыбалкин Игорь Юрьевич, тел. (495) 681-03-87 доб. 4174, с 9.00 до 18.00 в рабочие дни (время московское).

Контакты от Минобрнауки РС (Я):

отдел государственного контроля качества образования и государственной аккредитации образовательной деятельности Департамента по контролю и надзору, тел. (4112) 506972.

отдел общего образования и языковой политики, тел. (4112) 506914, электронная почта: li-caimv@sakha.gov.ru.

Источник: https://minobrnauki.sakha.gov.ru/news/front/view/id/2990758

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.