Первенство РС(Я) по шахматам

View this post on Instagram

Нынешняя пора оказалась весьма щедрой на урожай медалей с очередного первенства по шахматам среди учащихся. Ну давайте об этом по порядку. С 17 по 22 сентября в республиканском шахматно-шашечном центре прошло ежегодное Первенство РС(Я) по классическим и быстрым шахматам среди учащихся по возрастным группам до 11, 13, 15, 17, 19 лет. Всего в них приняли участие 111 юных шахматистов из г. Якутска, Усть-Алданского, Таттинского, Чурапчинского, Мирнинского, Верхневилюйского, Мегино – Кангаласского улусов. Все группы согласно положению играли 9 туров с лимитом времени по 1,5 часа с добавлением 30 секунд каждый ход. Состав участников в старших группах был достаточно сильный. Из нашей школы выступили Александров Данил, Филиппова Диана (2б кл), Тимофеев Семен (2д), Пахомов Вадим (3а) до 11 лет, Егоров Коля (3б), Степанова Вика (5д) до 13 лет, Николаев Дьулуур (7а), Местников Данил (7е), Балданов Ньургун (7б) до 15 лет, Буслаев Руслан Находкин Никита, Яковлев Игорь (втроем из 7б) до 17 лет. Отрадно, что наши ребята выступили вполне удачно. Особенно хотелось бы отметить игру Никиты и Руслана , которые в своей группе заняли призовые 2 и 3 места, набрав по 7 очков из 9 возможных👍🏼👏🏼 Они весь турнир шли в лидирующей группе и уступили первенство только фавориту турнира – Пестрякову Никите и оставили позади себя уже известных в республике сильных игроков как Поисеев Никита и Лукин Ваня. Также хороший результат показала Вика, она заняла 2-е место в своей группе, отстав на 1 очко от чемпионки. По ходу игры она вполне могла бы стать и первой… Также хочется отметить Данила Местникова, который показал хороший результат(5место) среди мальчиков до 15 лет. А в проведенном 21-22 сентября в первенстве республики по быстрым шахматам с укороченным контролем времени – по 15 минут каждому до конца партии добавили радости Никита Находкин и Вика Степанова, ставшие чемпионами республики среди юношей до 17 лет и девочек до 13 лет👍🏼👏🏼. В старшей группе Никита набрал те же 7 очков из 9 и оставил за собой всех, включая и юношей до 19 лет и участника высшей лиги чемпионата республики среди мужчин Никиты Пестрякова (!) в том числе. Продолжение в комментарии🔽🔽🔽