Информация для родителей и обучающихся 10 классов по введению ФГОС СОО

C 1 сентября 2020 года в МАОУ НПСОШ №2 в 10 классах вводится федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего  образования.

О наборе в Энергокласс

В рамках реализации муниципального целевого проекта «Старшая школа: сеть классов предпрофессионального образования» МОАУ НПСОШ №2 проводит дополнительный набор в 10 класс (Энергокласс) по направлению профессиональной ориентации: электро-теплоэнергетика, электротехника, информационные системы и технологии. Программа Энергокласса реализуется при поддержке ПАО «Якутскэнерго» (ген. директор Стручков А.А.), партнерами учебной программы являются Московский энергетический институт и Физико-технический институт СВФУ. Сотрудничество школы с организациями, высшими учебными заведениями существенно усилит предпрофессиональную подготовку выпускников Энергокласса.

Заявления, личное портфолио (в свободной форме) принимаются с 24 по 26 августа включительно в приемной, а также по электронной почте школы school2@yaguo.ru (в письме просьба указать тему «Энергокласс»).

Прием в Энергокласс будет проведен на основании дистанционного собеседования членов приемной комиссии с заявителями, организуемого 27 августа с 11 ч.

Что такое Федеральный государственный стандарт среднего общего образования?

Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования представляет собой совокупность требований, обязательных при реализации основной образовательной программы среднего общего образования.

С официальным приказом о введении в действие ФГОС СОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России.

Чем отличается новый стандарт от предыдущих?

Первое отличие ФГОС от его предшественников – опора на результаты выявления запросов личности, семьи, общества и государства к результатам общего образования.

Вторым принципиальным отличием ФГОС является их ориентация на достижение не только предметных образовательных результатов, но, прежде всего, на формирование личности учащихся, овладение ими универсальными способами учебной деятельности.

Третье принципиальное отличие новых стандартов от предшествующих версий — это отличие в структуре.

ФГОС ориентирует образование на достижение нового качества, адекватного современным запросам личности, общества и государства.

Особенность нового стандарта в том, что он вводится как общественный договор. Теперь заключается трехсторонний договор между учащимися, их родителями и образовательным учреждением, где прописаны права и обязанности каждой стороны.

Какова структура учебного плана?

Учебный план включает три элемента:

— учебные предметы (обязательные, элективные, дополнительные).

— курсы по выбору (элективные, факультативные).

— индивидуальный проект.

Сколько предметов будет содержать учебный план?

  В учебном плане предусмотрено изучение 9(10) учебных предметов. Причем, не менее одного учебного предмета из каждой предметной области.

3(4) предмета учащийся выбирает для изучения на углубленном уровне.

woman in red long sleeve writing on chalk board
Photo by Andrea Piacquadio on Pexels.com

Учебный план включает выполнение индивидуального проекта и курсы по выбору.

Учебный план предусматривает максимальную нагрузку в неделю не более 34 часов.

Какие предметы будут обязательными для изучения?

   Обязательные предметы:

  • «Русский язык и литература»,
  • «Родная (якутская) литература» в якутских классах,
  • «Иностранный язык»,
  • «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия»,
  • «История» (или «Россия в мире»),
  • «Физическая культура»,
  • «ОБЖ».

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

Обучающимся предоставляются академические права на:

— выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Исходя из запроса учащихся, кадровых и материальных возможностей, данная школа предлагает в 2020-2021 учебном году в 10 классе универсальное обучение по основным предметам на базовом уровне и углубленное изучение в элективной или факультативной форме английского языка, экономики и права, обществознания, математики, информатики, биологии, химии, русского языка.

Что такое индивидуальный проект?

Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности: познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной. Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного года или двух лет в рамках учебного времени, специально отведенного учебным планом.

Требования к результатам индивидуального проекта:

from above of ethnic astronomer studying astronomical map in research center
Photo by Retha Ferguson on Pexels.com

Результаты выполнения индивидуального проекта должны отражать:

  • сформированность навыков коммуникативной, учебно-исследовательской, проектной
    деятельности, критического мышления способность к инновационной, аналитической,  творческой, интеллектуальной деятельности;
  • сформированность навыков самостоятельного применения приобретённых знаний и способов действий при решении различных задач;
  • способность постановки цели и формулирования гипотезы исследования, планирования работы, отбора и интерпретации необходимой информации, структурирования аргументации результатов исследования на основе собранных данных, презентации результатов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.