Комментарий Семенова Алексея Климентьевича

начальника Управления образования Окружной администрации города Якутска:
В муниципальных общеобразовательных школах городского округа «город Якутск» в 2020-2021 учебном году прогнозируется свыше 48 тысяч школьников, из них обучающихся начальных классов около 22 тысяч, что составляет 46 % всех обучающихся.

Проектная мощность школ города составляет всего 23 600 мест. Поэтому в условиях ограничительных мер, которые не сняты в городе Якутске, принято решение учебный год начать с очного обучения детей начальной школы.
Санитарная норма 2, 5 кв.м. на 1 обучающегося соблюдается только в 8 школах города, во всех остальных школах нормы не выдержаны из-за большой перегруженности классов.

В целях дистанцирования детей большинство начальных классов поделены на группы, будут обучаться по «каскадному» расписанию, в предметных кабинетах для старших школьников временно установлены парты для маленьких детей. Оставшиеся кабинеты будут использованы для очных консультационных занятий обучающихся 9 и 11 классов.

До 18 сентября с.г. школами будет вестись мониторинг эпидемиологической ситуации в школе, состояния здоровья детей в школе и находящихся на дистанционном обучении, детей, приезжающих из-за пределов города.
Школы все оснащены рециркуляторами, тепловизорами, антисептическими средствами. Школами разработаны разные модели обучения, будем постепенно переходить к полноценному учебному режиму.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.