Памятка для родителей

Рекомендации по воспитанию подростков с разным темпераментом

Очень важный период жизни — переходный возраст. От родительской поддержки ребенка зависит многое: насколько быстро приспособится он к новым нагрузкам, останется ли прежней его самооценка… Вполне естественно, что с этим новым периодом и у нас, и у наших детей связаны определенные опасения и надежды. Причем одни и те же моменты у разных детей могут вызывать разные реакции. Поэтому родителям полезно знать какой же тип темперамента у ребенка.

Сангвиник.

Особенности темперамента. Быстро и с большим интересом откликается на все, привлекшее его внимание. По лицу его легко угадать, какое у него настроение. Громко смеется, его легко можно рассердить. Может быстро сосредоточиться, энергичен и работоспособен. Подчиняется дисциплине. Чувства, настроение, интересы и стремления очень изменчивы. Стремится к общению и быстро устанавливает контакт с людьми.

Примерные рекомендации в воспитании: 1)Необходимо воспитывать в ребенке усидчивость, попеременно чередуя физическую работу с умственной. Требовать, чтобы знания не были поверхностными, а соответствовали возможностям (если ребенок способен запомнить больше, чем положено по программе, обязательно требуйте глубоких знаний). 2)Старайтесь, чтобы у ребенка не развивалось самомнение, что он лучше всех и все может, так как это ведет к неудачам в будущем: он будет жаловаться, что начальник не дает ему развернуться, что жена к нему относится не так и т.д. 3)Ставьте перед подростком новые и новые задачи, но старайтесь, чтобы они не были слишком трудными (пропадает интерес) или легкими (развивается самомнение). 4)Не забудьте о физическом развитии – это поможет нейтрализовать лишнюю энергию.

Холерик.

Особенности темперамента. Высокая активность, несдержан, нетерпелив,вспыльчив.Неустойчивость интересов и стремлений. Сложности в переключении внимания. Настойчив. Чаще всего неформальные лидеры, способны повести за собой ребят. Так же часто становятся «шутами», изгоями. Постоянное желание попробовать что-то новое, интересное. Часто попадают в полярные ситуации, в конфликты, драки и здесь же могут быть первыми в общественных организациях, движениях и т.д. Часто фанатично чему-то преданы.

Примерные рекомендации в воспитании: 1) Старайтесь направить активность холерика в нужное русло, так как он может вступить в нехорошие компании и т.д. 2) Обязательно заинтересуйте его каким- либо делом: спортивная секция, танцы, туризм и т.д. Это поможет ребенку реализовать себя. 3)Позволяйте приводить иногда шумные компании домой, таким образом, вы вникните в жизнь, которой живет ваш ребенок. 4)Будьте ребенку другом. Не ругайте за срывы, если в них нет ничего серьезного. Поддержите!

Флегматик.

Особенности темперамента. Слабо эмоционален. Трудно рассмешить и опечалить. В любых ситуациях остается спокоен. Медлителен. Трудно переключается на другую работу. Ненаходчив, с трудом сходится с людьми, работоспособен, неуютно чувствует себя в новой обстановке. Отличается терпеливостью, выдержкой, самообладанием.

Примерные рекомендации в воспитании: 1)Постарайтесь, чтобы ваш ребенок нашел себе место, где бы он мог общаться со сверстниками. Здесь неоценима роль различных секций и кружков. 2) Постоянно напоминайте ребенку, что он должен быть внимателен к людям, не бояться новой обстановки. 3) За рабочим столом ничего не должно отвлекать его внимание. Но подросток может заниматься часами, поэтому меняйте ему виды деятельности. 4) Не создавайте тепличных условий, это приведет к проблемам в будущем. Ребята такого типа очень ранимы, поэтому старайтесь помочь, хвалите за успехи, вселяйте уверенность в себе, если что – либо не получается из-за медлительности.

Меланхолик.

Особенности темперамента. Обидчив. Болезненно чувствителен. Голос тихий. Пониженная активность. Редко поднимает руку на уроке, застенчив, робок; малейшая трудность — «опускаются руки». Легко устает, отвлекается, теряет веру в себя. Нежная конституция. Не выдерживает длительного нервного напряжения. Могут случаться нервные срывы. В это время скрытен, уходит в себя, испытывает запредельное торможение, т.е. становится вялым, ко всему безучастным.

Примерные рекомендации в воспитании: 1) Не допускайте конфликтных ситуаций, при которых на ребенка обрушивается шквал наказаний или порицаний. Если же это случилось, внимательно наблюдайте за подростком, чтобы не допустить склонности к уходу в себя. 2) Наладьте доверительные отношения с подростком. Постоянно поддерживайте в нем силу духа, предложите заняться видом спорта, не требующим особого нервного напряжения (бег, катание на велосипеде, туризм). Пусть больше времени проводит на воздухе. 3) Старайтесь наладить его общение со сверстниками, помогайте ненавязчиво в общении. 4) Поддерживайте хобби вашего ребенка. Ему хорошо подойдут занятия, связанные с художественным творчеством, точной механикой, искусством.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.