ГИА-11 2021г: даты проведения ИС(И), ЕГЭ, ГВЭ

2. Даты проведения ЕГЭ 2021
  4. Какие нововведения в ЕГЭ можно отметить в 2021 году

Дата проведения итогового сочинения 2021

Несколько дней назад стало известно о переносе даты написания итогового сочинения для выпускников 11-х классов в 2021 году. Соответствующий приказ был опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов. В какой день пройдет экзамен, с какими темами столкнутся ученики, и какие изменения будут ждать школьников при сдаче ЕГЭ в нынешнем году?

Ранее было известно, что проведение обязательного для выпускников школ итогового сочинения назначено на 5 апреля 2021 года; 21 апреля ученикам предоставлялась возможность переписать экзаменационную работу, если был получен отрицательный результат; 5 мая для обучающихся был выделен дополнительный день для повторного написания работы, если школьник не явился или не завершил написание сочинения ранее.

Несколько дней назад Минпросвещения сообщило о том, что итоговое сочинение для 11-х классов будет перенесено с 5 на 15 апреля. Также будут изменены и дополнительные даты проведения ЕГЭ. Напомним, что для допуска к написанию сочинения нужно подать соответствующее заявление директору образовательного учреждения не позднее, чем за 2 недели до планируемой даты проведения экзамена. Для детей с особенностями развития вместо сочинения будут предложены изложения, темы которых остаются неизменными.

Темы итогового сочинения от ФИПИ в 2021 году

Ежегодно направления итогового сочинения разрабатывает и утверждает ФИПИ. В 2020-2021 году Федеральный институт педагогических измерений рекомендует для выпускников следующие темы:

• Забвению не подлежит (подразумевает размышления о деятелях науки и культуры, о развитии общества и цивилизации в целом).
  • Я и другие (предполагает раскрытие тем, связанных с вопросами самоопределения человека в социуме).
  • Время перемен (включает темы о меняющемся и развивающемся мире, о причинах и следствиях данных изменений, а также о том, какой выбор может встать перед человеком, и каким образом он может повлиять на его судьбу).
  • Разговор с собой (подразумевает размышления о том, что значит «быть самим собой», о поиске смысла жизни и об опасности внутреннего душевного разлада).
  • Между прошлым и будущим (предполагает описание портрета нынешнего поколения, где речь идет о культурных запросах общества и о влиянии различных поколений на формирование будущего мира).

Расписание экзаменов для выпускников школ в 2021 году

В 2021 году единый государственный экзамен будут сдавать не все выпускники одиннадцатых классов, а только те обучающиеся, которые намерены поступать в высшие учебные заведения.

Остальным ученикам будут предложены государственные выпускные экзамены (ГВЭ), которые пройдут в форме контрольных работ на базе общеобразовательных школ.

Даты проведения ГВЭ-11

На данный момент расписание ГВЭ-11 выглядит следующим образом:

• 25 мая – русский язык;
  • 28 мая – математика;
  • 8 июня – резерв для русского языка;
  • 10 июня – резерв для математики.
  • В качестве дополнительного периода будут выделены следующие дни: 3 и 13 сентября – русский язык; 6 и 17 сентября – математика.

Даты проведения ЕГЭ 2021

Допуском к сдаче экзаменов станут итоговое сочинение и изложение, которые пройдут в середине апреля.

Первые государственные экзамены пройдут 31 мая, а общее расписание будет выглядеть следующим образом:

• 31 мая – литература, география, химия;
  • 3 июня – русский язык; (1-ая группа)
  • 4 июня – русский язык; (2-ая группа)
  • 7 июня – математика; (профильный уровень)
  • 11 июня – физика, история;
  • 15 июня – обществознание;
  • 18 июня – биология, иностранные языки (кроме раздела «Говорение»);
  • 21 июня – иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 22 июня – иностранные языки (раздел «Говорение»);
  • 24 и 25 июня – информатика и ИКТ.

Даты резервных дней для сдачи ЕГЭ.

• 28 июня выпускники смогут сдать географию, литературу, биологию, историю, русский и иностранные языки (кроме раздела «Говорение»).
  • 29 июня ученикам будут предложены экзамены по обществознанию, физике, химии, математике, информатике и ИКТ, а также по иностранным языкам.
  • 2 июля является резервным днем для всех учебных предметов.

Даты дополнительного периода для сдачи ГИА-11 (ЕГЭ и ГВЭ):

• 12 июля – литература, география, биология, история, иностранные языки;
  • 13 июля – русский язык;
  • 14 июля – физика, химия, обществознание, иностранные языки.
  • 17 июля -Единый государственный экзамен по всем предметам пройдет в резервный день.

Какие нововведения в ЕГЭ можно отметить в 2021 году

В первую очередь, основным отличием сдачи ЕГЭ в 2021 году станет то, что для получения школьного аттестата выпускникам теперь будет достаточно сдать на удовлетворительную отметку только русский язык. Единый государственный экзамен по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Источник: https://institut-mvd.ru/news/itogovoe-sochinenie-2021.html