Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма

Единственное, что может спасти ребенка на дороге, — это вера в запретительные свойства красного цвета.

Единственный, кто может его в этом убедить, — взрослый человек, и естественным способом – своим примером.

В настоящее время проблема дорожно-транспортного травматизма с участием детей и подростков – одна из главных. Обучение детей правильному поведению на дорогах необходимо начинать с раннего возраста. Задача педагогов и родителей – воспитать из сегодняшних школьников грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения. Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и формирование среди учащихся навыков безопасного поведения на дорогах проводится согласно планам работы школы. В условиях современного скоростного уличного движения необходимо постоянно быть начеку, поэтому очень высокие требования предъявляются ко всем участникам дорожного движения, которые должны быть максимально внимательными и предупредительными друг к другу. Возрастающая плотность движения делает дороги все более опасными для детей и, соответственно, вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма не теряют своей актуальности. Обучение детей правилам безопасного поведения на дорогах в школе может уменьшить тяжелые последствия и возможность попадания его в ДТП. Наша задача — воспитывать культуру поведения на дорогах с детства.

Содержание представлений о безопасном поведении на улице, доступных учащимся начальной школы.

Общие представления: знать имя, фамилию, домашний адрес, телефон; иметь представления об опасных ситуациях, которые могут возникнуть на улице и при играх во дворе дома; при катании на велосипеде (самокате, роликовых коньках)

Представления об опасных ситуациях на отдельных участках пешеходной части улицы:

Знать следующие правила дорожного движения:

• переходить улицу только на зеленый сигнал светофора,
  • не играть на дороге или около проезжей части,
  • переходить улицу только по пешеходному переходу,
  • при переходе улицы сначала посмотреть налево, а дойдя до середины – направо,
  • знать устройство проезжей части,
  • знать некоторые дорожные знаки для пешеходов и водителей,
  • знать правила поведения в транспорте,
  • знать и соблюдать правила поведения во дворе.

Несколько советов родителям:

• По дороге в школу или из нее, проводите беседы с детьми о безопасном поведении на улице.
  • Дисциплина на улице – залог безопасности пешеходов, докажите это ребенку на собственном примере.
  • Яркая одежда помогает водителю увидеть ребенка, а блеклая — затрудняет видение.
  • Ребенку трудно разглядеть, что делается на улице, если на глаза надвинут капюшон или обзор закрывает зонт.
  • Чтобы ребенка легче было увидеть на улице, его надо одевать в одежду неоновых цветов с отражающими полосками или специальными отражателями.
  • Помните, что перевозить ребенка в автомобиле можно лишь на заднем сидении и в специальном кресле!
  • РЕБЕНОК – ГЛАВНЫЙ ПАССАЖИР!
  • Безопасность вашего ребенка зависит от ВАС. Берегите жизнь и здоровье ребенка – они бесценны!

Электронный адрес отдела по профилактике детского травматизма: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.