Организационная  характеристика.

Средняя общеобразовательная школа №2 открыта в 1936 году.
С 2010 года — МОБУ «Национальная политехническая средняя общеобразовательная школа №2» (с углубленным изучением отдельных предметов) городского округа «Город Якутск».
Учредитель школы: Управление образования мэрии г.Якутска..
Здание школытиповое, каменное трехэтажное, строение 1976 года, с пристроем на 4 этажа — 2001 года. В школе имеется  3 спортзала, мастерская для уроков технологии, кабинет обслуживающего труда и 2 кабинета национального шитья и берестяных изделий, библиотека на 3 кабинета (читальный зал, абонемент, учебники), музей-лаборатория якутской письменности, спортивная площадка, 2 актовых зала, медицинский  кабинет столовая, буфет.

Язык образования: русский и якутский языки

Учебные кабинеты для I ступени — 12,  II-III  ступени — по учебным предметам, в т.ч.:

1. математика —  6;
  2. русский язык и литература — 6 +3 для подгрупп;
  3. якутский язык и литература — 3;
  4. история и обществознание — 2;
  5. химия  — 2 + 2 лаборатории;
  6. иностранный язык — 7;
  7. физика — 3+ 2 лаборатории;
  8. изо и черчение — 2;
  9. география — 1;
  10. биология — 1 + 2 лаборатории;
  11. информатика — 4.

Техническое состояние школы — удовлетворительное.

В 2015-16 учебном году в школе обучается 1945 учащихся в две смены. Скомплектовано 65 классов. Школа работает в режиме шестидневки.
Продолжительность урока — 40 минут.
Учебное  расписание функционирует согласно требованиям СанПина. По отдельному расписанию проводятся элективные курсы, индивидуальные консультации, кружки, секции.
Общешкольные и внутриклассные творческие  дела проводятся по годовому плану работы коллектива школы.

Адрес школы:677000 Республика Саха(Я), г. Якутск ул. Ярославского 8/1,тел/факс:34-39-89

Лицензия и аккредитация

{gallery}2014-15/license{/gallery}