-делает-с-ребенком-уроки.jpg

Памятка родителям

-делает-с-ребенком-уроки.jpgРекомендации:

1 Внимательно отнеситесь к ежедневным школьным проблемам ребёнка. Каждый день нужно помогать ребёнку собираться в школу.  Для помощи ребёнку, не удивляйтесь, что он будет плохо учиться если вы не находите времени

2 У ребёнка должно быть постоянное рабочее место: отдельная комната, рабочий стол. К этому нужно отнестись ответственно : не отрывать от выполнения домашних заданий, организовать рабочую тишину. Ребёнок должен почувствовать важность « профессии ученика».

3 Выполнение домашних заданий рекомендуется в промежутке с 15.00 до 16.00 , обязательно отдохнув после школы. Выполнять задания нужно вместе и только потом требовать самостоятельности. Понадобитьсянесколько месяцев, чтобы ребёнок понял, «учёба- это обязанность, которую нужно выполнять.

4  Не стоит в первый год загружать ребёнка разными дополнительными кружками, секциями. Это может вызвать ощущение нестабильности, т. к. ребёнку нужна привычная атмосфера, особенно важно, чтобы дом стал  тылом, а не местом где ругают за неудачи.

5 Надо помогать ему, поддерживая в нём уверенность, хвалить за старательность, не ругать «за лень».

6 Постоянно поддерживать стабильные отношения с учителем, регулярно говорить о нём, а не тогда, кода вы вспомните, даже если всё в порядке.

7 Как можно больше и  чаще говорить на школьные    интересные темы, так можно повысить школьную мотивацию.

8 Прививайте детям уважение к умственному труду.

Удачи!

Открытое письмо первоклассника родителям.

Дорогие папа и мама!

  1. Я боюсь, когда вы мне угрожаете: « Ещё раз так сделаешь- тогда получишь…..» или  «Не приходи с двойкой», — лучше скажите мне : «Мы поможем тебе справиться с трудностями»
  2. Никогда не сравнивайте меня с другими, особенно с моим старшим  братом: « Неужели ты не можешь быть таким, как другие дети?», а скажите мне  «Ты имеешь право быть другим, непохожим,  у тебя получиться ещё лучше!»
  3. Не тревожьтесь всё время и не развивайте во мне  комплекс неполноценности, иначе я начну совершать те поступки, которых вы  так боялись. Наоборот, помогите мне думать о себе хорошо.
  4. Чаще хвалите меня, и не ругайте за допущенные ошибки, а  показывайте, как их исправить, чтобы улучшить результат.
  5. У меня появилась профессия – «ученик», поэтому чаще интересуйтесь моей новой школьной жизнью.
  6. Но больше всего я хочу, чтобы вы меня любили!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.