Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?

1. Не говорите, о школе плохо, не критикуйте учителей в присутствии детей.
  2. Не спешите обвинять учителя в отсутствии индивидуального подхода, задумайтесь над линией собственного поведения.
  3. Вспомните сколько раз вы сидели с ребёнком и наблюдали за его работой над уроками. Были ли случаи, когда вы заметили у ребёнка неправильные приёмы работы и показали ему правильные?

4. В случае конфликтной ситуации в школе постарайтесь устранить её, не обсуждая все подробности с ребёнком.
  5. Следите, чтобы ваш ребёнок вовремя ложился спать. Не выспавшийся ребёнок на уроке- грустное зрелище.
  6. Пусть ребёнок видит, что вы интересуетесь его заданиями, которые он приносит из школы.
  7. Читайте сами, пусть ребёнок видит, что свободное время вы проводите за книгами, а не только у телевизора.
  8. Учите ребёнка выражать мысли письменно: обменивайтесь с ним записками, пишите вместе письма. Если ребёнок  рассказывает вам о  событии, которое произвело на него впечатление, то предложите ему записать  этот рассказ, а вечером прочитать всем членам семьи.
  9. Принимайте участие в жизни класса и школы. Ребёнку принято, если его школа станет частью его жизни.
  10. В школе ваш ребёнок может столкнуться с очень критическим отношением к себе. Помогите ему не утратить веры в себя.
  11.

Когда садимся за уроки.

• Садись за уроки всегда в одно и то же время.
    • Проветри комнату за 10 минут до начало занятий.
    • Выключи радио, телевизор. В комнате , где ты работаешь, должно быть тихо.
    • Сотри со стола пыль. Смени, если необходимо , загрязнённый лист бумаги.
    • Проверь, на своём ли месте находиться настольная лампа ( дальний левый угол).
    • Уточни расписание уроков  на завтра. Проверь, все ли задания записаны в дневнике.
    • Приготовь письменные принадлежности для занятий.
    • Эти принадлежности, а также учебники, тетради, дневник положи на то место, которое ты всегда отводишь им на столе.
    • Убери со стола всё лишнее.
    • Пришло время начать работу. Сядь на стуле удобно, расстегни воротничок рубашки, если он давит шею. Открой учебник.

Один комментарий к “Хотите, чтобы Ваш ребёнок ходил в школу с удовольствием?”

1. Почему дети могут иметь свое мнение, но учителя из-за этого наносят психологическое давление?