Энергокласс – начало пути в энергетики

На основании Соглашения между ПАО “Якутскэнерго” и МОБУ НПСОШ №2 от 30 июня 2016 г. открыты энергоклассы и был произведен первый набор учащихся 9-111 классов для дополнительной углубленной подготовки по специальным образовательным программам.

Энергокласс – совместный  образовательный проект Общества и ОУ, который реализуется в целях раннего профессионального ориентирования школьников на энергетические специальности.

Обучение в Энергоклассах реализуется в форме программ дополнительного образования школьников 9-11 классов по профильным для Общества предметам.

Энергоклассы созданы как институциональный механизм системы кадрового обеспечения Общества для профессионализации учащихся средних школ в регионах его присутствия и их подготовки к поступлению в профильные образовательные учреждения среднего специального и  высшего образования.

Цели Энергокласса:

– формирование у учащихся осознанного выбора будущей профессии.
– формирование у учащихся мотивации к познавательной деятельности и способности ориентироваться в высокотехнологичной среде, формирование  знаний об энергетической отрасли.
– углубленная довузовская подготовка по основным дисциплинам, которые необходимы для поступления в профильные образовательные организации высшего образования и изучения профильных дисциплин, а именно по математике и физике.
– создание благоприятных условий и ресурсов для реализации потенциала ребят с высокой степенью развития конструктивно-технических способностей.
– планирование профессиональных карьерных траекторий учащихся и проектирование индивидуальных карьер.

Выпускники Энергокласса получают сертификат участника программы “Подготовка кадрового резерва для энергетики” и имеют возможность получения целевого направления для поступления в ВУЗы по техническим специальностям.